Святыни храма

Главный образ нашего храма — икона Божией Матери » Знамение«

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) — благословляющий Божественный Младенец — Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях. Это изображение относится к IV веку. Кроме того, известен древний византийский образ Богоматери «Никопеи», VI века, где Пресвятая Богородица изображена сидящею на троне и держащею обеими руками перед собой овальный щит с образом Спаса-Эммануила. Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI — XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Иоанн дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Иоанн тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь. Афонский иеромонах Пахомий Логофет, присутствовавший на праздновании иконе в России, написал на этот праздник два канона. На некоторых Новгородских иконах Знамения, кроме Богоматери с Предвечным Младенцем, изображаются и чудесные события 1170 года. Чудотворная икона 186 лет после явления знамения находилась в той же церкви Спаса Преображения на Ильиной улице. В 1356 году для нее был выстроен в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший собором Знаменского монастыря.

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. К таким спискам иконы Знамения относятся иконы Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская, Серафимо-Понетаевская и другие.

Уцелевшая святыня

Единственный киот  уцелевший после закрытия храма в 1940 году взятый на хранение благочестивой семьей проживавшей в д. Кожино (входящей в Знаменский приход) и возвращен правнучкой  р.б Екатериной из Мытищ.

В Знаменском храме милостью Божией хранятся частицы мощей святых:

Св.ап Иакова Зеведеева                                                                        Св.прп. Макария Великого
Свмч. Дионисия Ареопагита еп. Афинского                              Св. прп. Ефрема Сирина
Свт. Макария 1 еп. Иерусалимского                                               Св. прп. Симеона Нового Богослова
Свт. Ионы митр. Московского                                                           Св.прп. Алексия человека Божиего
Сщмч. Гермогена Патр. Московского                                            Св.прп. Никиты Столпника Переславского
Свт. Митрофана еп. Воронежского                                                 Св.прп. Иосифа Волоцкого
Свт. Филарета митр. Московского                                                   Св. прп. Нила Столобенского
Свт. Игнатия еп. Кавказского                                                            Св. прп. Максима Грека
Св. мч. Мины                                                                                              Св. прп. Саввы Сторожевского
Св. мч. Виталия                                                                                         Св. прп. Спиридона просфорника Печерского
Св. прмц. вел. кнг. Елизаветы Феодоровны                                  Св.прп. Николы Святоши Печерского